Preguntas Frecuentes: Quienes pueden no hacer el CETA


¿Quienes no están obligados a realizar CETA?

Quedan exceptuados de cumplimentar con la obligación de informar la transferencia de automotores y motovehículos que tengan un valor MENOR a $100.000 y $27.000 respectivamente y los siguientes sujetos:

Los Estados Nacional, provinciales o municipales y la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. Las misiones diplomáticas permanentes acreditadas ante el Estado Nacional. Las instituciones religiosas comprendidas en el inciso e) del Artículo 20 de la Ley de Impuesto a las Ganancias.

GENERAR CETA